Além da Canção: Pauline, uma biografia musical 

Ricardo Ballestero, direção musical e piano  

Aline Santini, direção cênica e iluminação 

Luciana Bueno, mezzo-soprano

PROGRAM

GIOACCHINO ROSSINI 
Adieux à la vie 

Assisa a piè d’um salice (da ópera Otello) 

CAMILLE SAINT-SAËNS 
Mon Coeur s´ouvre à ta voix (da ópera Samson et Dalila) [arr. Lee Evans]  

PAULINE VIARDOT 
Sérénade para piano solo 

Haï luli! 

PAULINE VIARDOT / MANUEL GARCÍA  
Floris 

CHARLES GOUNOD 
Bolero 

FRÉDÉRIC CHOPIN 
Mazurka, Op.14, n.4  

PAULINE VIARDOT 
Aime-moi (sobre Mazurka de Chopin) 

CHARLES GOUNOD 
O ma lyre imortelle (da ópera Sapho

Data: 04 de julho, domingo, 17h

Ingressos: R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia)

 

ORQUESTRA JOVEM TOM JOBIM 

Jobim de Câmara (Especial 20 anos) 

Nelson Ayres e Tiago Costa, regência  

Roberto Sion, participação especial 

 

PROGRAMA

TOM JOBIM / VINÍCIUS DE MORAES / CHICO BUARQUE 

Olha Maria [arr. Nelson Ayres] 

 

TOM JOBIM
Surfboard [arr. Nelson Ayres] 

 

TOM JOBIM
Sue Ann [arr. 
Tiago Costa] 

 

PAULO JOBIM
Mantiqueira Range [arr. Tiago Costa] 

 

TOM JOBIM / VINICIUS DE MORAES
Água de Beber [arr. Tiago Costa] 

 

TOM JOBIM 

Vivo Sonhando [arr. Nelson Ayres] 

 

TOM JOBIM
Ligia [arr. Nelson Ayres]
 

 

TOM JOBIM / VINICIUS DE MORAES 
Se todos fossem iguais a você 
[arr. Roberto Sion] 

 

Datas: 09 de julho, sexta, 20h

11 de julho, domingo, 11h

Ingressos: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

 

____________________________________________________________

 

RECITAIS

 

IRA LEVIN, piano 

 

PROGRAMA

 

JOHANN SEBASTIAN BACH 

Prelúdio e Fuga em Fá menor, BWV 88

[do segundo libro de O Cravo Bem Temporado]

JOHANN SEBASTIAN BACH / IRA LEVIN
Schafe können sicher weiden, BWV 208
Allein Gott in der Höhe, BWV 664  

[transcrição para piano de Ira Levin] 

 

JOHANNES BRAHMS
Variações e Fuga sobre tema de Handel, Op.24 – 28’ 

 

Data: 10 de julho, sábado, 20h

Ingressos: R$10 e R$ 5 (meia)

____________________________

IRA LEVIN, piano 

 

PROGRAMA

 

CLAUDE DEBUSSY
Prelúdios 

Prelúdio Danses de delphes 
La Terrasse des audiences du clair de lune  

 

CÉSAR FRANK  

Prelúdio, Coral e Fuga, FWV 21 

 

RICHARD WAGNER / FRANZ LISZT
Tannhäuser, Abertura 

[transcição para piano de Franz Liszt] 

 

Data: 11 de julho, domingo, 17h

Local: Theatro São Pedro

Endereço: Rua Barra Funda, 161 – Barra Funda, São Paulo/SP

Ingressos: R$10 e R$ 5 (meia)

 

________________________________________________________

 

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO
Lucas Araújo, regência 

 

PROGRAMA

 

FELIX MENDELSSOHN 

Sonho de uma noite de verãoAbertura, Op.21

Mar Calmo e Próspera ViagemAberturaOp. 27

 

FRANZ SCHUBERT 

Sinfonia n.5 

  1. Allegro  
  2. Andante con moto 

III. Menuetto – Allegro molto – Trio  

  1. Allegro vivace 

 

Data: 16 de julho, sexta, 20h

Ingressos: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

 

 

PIAZZOLLA, PASSADO E FUTURO 

ORQUESTRA JOVEM DO ESTADO 

Ana Beatriz Valente, regência 

Toninho Ferragutti, acordeon

Chystian Dozza, violão

 

PROGRAMA

 

LORENZO MAIANI 

Mirada per Bandoneón ed Orchestra d’archi  

 

ALBERTO GINASTERA  

Concerto para cordas, Op.33  

  1. Variazioni per i solisti 
  2. Scherzo fantástico 

III. Adagio angoscioso 

  1. Finale furioso 

 

ASTOR PIAZZOLLA 

Concerto duplo para orquestra de cordas, bandoneon e violão 

  1. Introdução 
  2. Milonga 

III. Tango 

 

Data: 17 de julho, sábado, 16h

Ingressos: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

 

 

ORQUESTRA DO THEATRO SÃO PEDRO
Ira Levin, regência e piano 

 

PROGRAMA

 

WOLFGANG AMADEUS MOZART
Concerto para Piano n.17 em Sol maior, KV. 453

  1. Allegro 
  2. Andante  

III. Allegreto – Presto 

 

RICHARD STRAUSS
O BurguêsFidalgoOp. 60

  1. Abertura (Ouverture) 
  2. Minueto (Menuett) 

III. (Der Fechtmeister) 

  1. Entrada e dança dos alfaiates (Auftritt und Tanz der Schneider) 
  2. Minueto de Lully (Menuett des Lully) 
  3. Courante 

VII. Entrada de Cléonte (Auftritt des Cléonte) 

VIII. Intermezzo (Vorspiel) 

  1. O Jantar (Das Diner) 

 

Datas: 17 de julho, sábado, 20h

18 de julhodomingo, 17h

Ingressos: R$ 30 (inteira) e R$ 15 (meia)

 

____________________________________________________________

NDC (EMESP TOM JOBIM)

QUINTETO METAIS PAULISTA
CRISTIANO SOUZA, TROMPETE
LUCAS ESPÍRITO SANTO, TROMPETE
EDSON ALVES, TROMPA
ANDERSON RODRIGUES, TROMBONE
LUCIANO SILVA, TUBA

PROGRAMA

 

JAMES STEPHENSON

Fanfare for an Angel

 

GIOVANNI GABRIELI

Canzona per Sonare No.4

 

  1. F. HANDEL

Suite em Ré maior

I – Overture

II – Gigue

III – Air (Menuet)

IV – Bourrée

V – Marche

 

GILBERTO GAGLIARDI

Cantos Nordestinos

 

HAYATO HIROSE

Cotsworld Pictures

 

Gonzagueando

Arr. José Urscisino da Silva (Duda)

 

TRIO CAFÉ
Nicole Sacramento, vocal
Luan Moritz, violão sete cordas
Igor Rodrigues, percussão

PROGRAMA

PRETINHO DA SERRINHA, VINICIUS FEYJÃO E NEGO ÁLVARO
Reza

 

RICARDO RABELO / NICOLE SACRAMENTO
Colheita da Vida

 

NOEL SACRAMENTO / TRIO CAFÉ / JOÃO VITOR

Dona Hilária – A Mãe do Samba

 

REDUTO DE POETAS
Encantos do Poeta

 

GONZAGUINHA

O Que É, O Que É

 

MILTON NASCIMENTO E RONALDO BASTOS
Cais

 

Data: 18 de julho, domingo, 11h

Ingressos: R$10 e R$ 5 (meia)

____________________________________________________________

Além da Canção: Reais e Imaginárias  

Ricardo Ballestero, direção musical
Aline Santini, direção cênica e iluminação
Manuela Freua, soprano
Quarteto de cordas da Orquestra do Theatro São Pedro 

 

 

PROGRAMA

  

[Mães d´água] 

GABRIEL FAURÉ/CATULLE MENDÈS
La fleur qui vai sur l´eau 

 

HUGO WOLF/EDUARD VON MÖRIKE
Nixe Bisenfuss  

 

HEITOR VILLA-LOBOS/MÁRIO DE ANDRADE
Iára  

 

[Canções de Exílio] 

HUGO WOLF/ JOHANN WOLFGANG VON GOETHE
Kennst du das Land 

 

TATIANA CATANZARO / JEAN PIERRE LEMAIRE 
O Papagaio [tradução: Mario Laranjeira] 

   

[Na Floresta] 

HENRY COWELL
The Banshee, para piano solo

 

GEORGE GERSHWIN/IRA GERSHWIN
Lorelei 

 

[Isobel] 

BJÖRK
Human behavior 

Isobel 

Bachelorette 

[ar: Danilo Alves]  

 

 

Data: 25 de julho, domingo, 17h

Ingressos: R$10 (inteira) e R$5 (meia)

_____________________________________________________

Música de Câmara

DANÇAS 
Orquestra do Theatro São Pedro 

  

PROGRAMA

 

ENRIQUE CRESPO
Improvisation n°1para trombone solo

 

ERNANI AGUIAR
Quatro momentos n.3 

 

ENRIQUE CRESPO
Suite Americana n.1   

 

CLAUDE DEBUSSY
Petite Suite [ar: Gordon Davis]  

  1. En bateau(Sailing): Andantino 
  2. Cortège(Retinue): Moderato 

III. Menuet: Moderato 

  1. Ballet: Allegro giusto 

 

 

CARLOS DOS SANTOS
Dança dos sete véus para bateria e trompete  

  

 

Datas: 31 de julho, sábado, 20h

1 de agostodomingo, 17h

Ingressos: R$ 10 (inteira) e R$5 (meia)

_______________________________________________________________________

NDC (EMESP TOM JOBIM)

TR3SBONES 

Gabriel Trettel,trombone

Kethin Iasmin, trombone

Luis Victor de Oliveira, trombone

 

PROGRAMA

GIOVANNI PERGOLESI
Sonata N. 4 para 3 trombone
Arr. 
Ralph Sauer

GEORGE GERSHWIN
A Portrait

TOM JOBIM
Garota de Ipanema

Luiza
Arr. Gabriel Trettel

HERMETO PASCOAL
Música das Nuvens e do Chão
Arr. Welbert Dias

GILBERTO GIL
Amor Até o Fim
Arr. Paulo Malheiros

 

MATHEUS FERREIRA QUINTETO

Matheus Ferreira, piano
Mariana Oliveira, saxofone alto 

Maria Cecília Collaço, bateria
Adriel Melo, baixo
Matheus Diniz, trompete

 

PROGRAMA

MATHEUS FERREIRA
Algodão Doce
Odigós
Samba 132
Desabrochar
Instante Brumal
Perasma

 

Datas: 31 de julho, sábado, 11h

Ingressos: R$ 10 (inteira) e R$5 (meia)

________________________________________________________

 

TRIO GIRASSOL
Luisa Aguillar, voz
Joachim Emídio, vibrafone
Rodrigo Prado, violoncelo

 

PROGRAMA

 

RODRIGO LIMA
Dois Poemas de Ferreira Gullar

  1. Mar Azul
  2. Girassol

 

RODRIGO LIMA
Hora de Estrellas

 

PEDRO PASCOALI
Águas de Iara

 

RODOLFO VALENTE
Heliotrópico

 

LAIANA OLIVEIRA

Relatos Pamindêmicos

 

GUILHERME RIBEIRO
Excelentíssimos Atributos

 

JOACHIM EMIDIO
Mensagem

 

QUARTETO BENEDICTUS

Joyce Bastos, soprano
Cássio Pereira, contratenor
Ricardo Cerqueira, tenor
Leonardo Marques, barítono

 

PROGRAMA

CLÉMENT JANEQUIN
Les Chant des oiseaux

 

OS TINCÕAS
Cordeiro de Nanã

 

JULIANA RIPKE
Plural

 

Data: 31 de julho, sábado, 15h

Ingressos: R$10 e R$ 5 (meia)

 

Local: Theatro São Pedro

Endereço: Rua Barra Funda, 171 – Barra Funda, São Paulo/SP





Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here